11 октября 2018

Tele2 подвела итоги года работы 4G в Псковской области

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги года работы 4G в Псковской области. В 2018 году работы по расширению сетевой инфраструктуры коснулись 24 населенных пунктов региона. Потребление трафика в сети LTE выросло с начала года в 2 раза, при этом на сети четвертого поколения уже приходится 46% от общего объема интернет-трафика клиентов Tele2.

На данный момент сеть Tele2 четвертого поколения доступна в большинстве районов Псковской области, и компания продолжает развитие инфраструктуры связи в регионе. С начала 2018 года были проведены работы по расширению сети в 24 населенных пунктах: в деревнях Алоль, Валуево, Молочково-Дубенец, Дубровке, Логуново, Пучнино, Бобриково, Золотково, Красный Луч, Пальцево, Емилово, Трутнево, Пожары, Глубокое, Крупп, Заверняйка и других.

В 2018 году оператор расширил полосу в сетях LTE-1800 в Псковской области до 15 МГц, что позволило увеличить скорость передачи данных в 3 раза. На 30% базовых станций, где трафик вырос больше всего, были проведены технические работы по увеличению емкости сети, чтобы с учетом роста абонентской базы и постоянным увеличением потребностей в мобильном интернете, скорости оставались высокими.

За 2018 год интернет-трафик в сетях четвертого поколения удвоился, а его доля в общем объеме трафика составила 46%. На сегодняшний день смартфонами пользуется 62% псковичей, при этом 31% гаджетов абонентов Tele2 в регионе поддерживает 4G. Наиболее востребованы Samsung и Apple, почти четверть телефонов в абонентской базе оператора представлена китайскими брендами. Самые активные пользователи мобильного интернета в сети Tele2 предпочитают iPhone 6 и SE.

Вместе с техническим развитием компания Tele2 продолжает работать над выгодными предложениями для своих клиентов. В апреле 2018 года оператор обновил тарифную линейку, предложив настоящий конструктор с возможностью самостоятельно добавлять минуты, интернет-трафик или необходимые опции. С осени текущего года абонентам оператора при нулевом и отрицательном балансе автоматически и бесплатно подключается «SOS-пакет». Услуга сохраняет доступ к мессенджеру WhatsApp, а также к навигационным приложениям компании «Яндекс»: Я.Карты, Я.Навигатор и Я.Транспорт. Кроме того, обновленная тарифная линейка «Мой Tele2» включает в себя предложение с безлимитным интернетом.

Tele2 продолжила развитие сети дистрибуции, в том числе в новом формате. В Пскове в 2018 году открылись фирменные магазины оператора на улице Яна Фабрициуса, 5А, в здании Ледового дворца (д. Борисовичи, 1), а также на Рижском пр., 16. В последнем можно не только приобрести SIM-карту и подобрать по выгодной цене смартфон, но и выпить кофе: салон представляет собой торговую точку, на территории которой расположены одновременно салон связи и кофейня.

Ольга Воеводина, коммерческий директор псковского филиала Tele2:

«Мы следим за тем, как меняются наши клиенты, их интересы и предпочтения. Псковичи чаще делают выбор в пользу смартфонов с поддержкой 4G, чаще общаются в мессенджерах, чем говорят по телефону. В этом отношении Псковская область идет в ногу со всей страной: у псковичей такие же потребности в быстром мобильном интернете, как и у петербуржцев или москвичей. Мы оперативно фиксируем рост нагрузки на сети и проводим необходимые работы, чтобы обеспечивать высокое качество связи. Нам удается эффективно инвестировать в развитие инфраструктуры и сохранять при этом доступные цены на услуги, а также запускать новые возможности, которые задают тенденции на рынке. Мы гордимся, что по такому показателю как «готовность рекомендовать оператора» Tele2 в этом году сохраняет лидерство».